Informationen zum Frühjahrsputz 2019

Wie auf der Mitgliederversammlung 2018 beschlossen, hier die To-do-Liste mit den Aufgaben, die während des Frühjahrsputz 2019 (22. bis 23.03.2019) von den Medenmannschaften abzuarbeiten sind.
Begründung des Mitgliederbeschlusses für die Medenmannschaftsführer/Medenspieler, die nicht auf der Mitgliederversammlung 2018 dabei waren:
Die Medenmannschaften sind privilegiert, sie haben vor und während der gesamten Medensaison reservierte Trainingsplätze und in der gesamten Medensaison das Vorrecht für von TVN angesetzte Medenspiele auf unserer Anlage.
D.h. Freizeitspieler haben es während der Medensaison ggf. “mal schwer, einen freien Platz am Wochenende zu finden.

Wir bitten die MannschaftsführerInnen, unseren Webmaster zeitnah über die ausgewählten Aufgaben und das geplante Datum per E-Mail (einfach hier klicken) oder „Whatsapp“ (0176-60862200) zu informieren. Die Tabelle wird dann zeitnah aktualisiert.

Wichtig: Bitte denkt an Eure erforderlichen Arbeitsmittel wie Besen, Schaufeln, Rechen, Kärcher, Eimer, Spülmittel, Lappen, Gummi- bzw. Arbeitshandschuhe usw.

Lfd.
Nr.
Zu erledigen1. Meldung von2. Meldung vonFür wann geplant?Erledigt?
01Rasenfläche mähenHerren 55: Wolfgang Wienskowski22. u. 23.03.2019nein
02Hecken schneidenHerren 55: Wolfgang Wienskowski22. u. 23.03.2019nein
03Beete ab Eingangstor bis Clubhaus pflegen und neu bepflanzenDamen 65
(Rosi Erkens)
nein
04Beetumrandung Terrasse pflegen und neu bepflanzenDamen 65
(Rosi Erkens)
nein
05Grünstreifen am Zaun Richtung Platz 5/6 pflegen.
Zaunanlage von außen vom Wildwuchs und trockenem Astwerk befreien. (Platz 1 bis 6)
Herren 40 I
(Dennis Koch)
Herren 55: Wolfgang Wienskowski22. u. 23.03.2019nein
06Wege und Zugänge fegen und kärchern Damen Breitensport: Ute Jansen22. u. 23.03.2019nein
07Terrassenfläche von Moos befreien, fegen und kärchernDamen 40 II
(Gabi Pohl)
20.03.2019nein
08Fläche vor dem Eingangstor pflegen und beschneidenDamen Breitensport: Ute Jansen22. u. 23.03.2019nein
09Bauhof: Flächen säubern und Container mit Dreck, Schutt, altem Tennismehl etc. füllen. (Zenon Urban wird einen kleinen Bagger organisieren) nein
10Evtl. Sperrmüll sammelnnein
11Dachrinnen am Schuppen säubern Herren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
12Fahrrad-Schuppen fegenHerren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
13Bereich Trainingswand pflegennein
14Werbetafel außen am Eingang säubern Damen 50 II: Herta Zimmermann22. u. 23.03.2019nein
15Werbekasten am Eingang am Eingang säubernDamen 50 II: Herta Zimmermann22. u. 23.03.2019nein
16Info-Kästen an Platz 1 säubernDamen 50: Herta Zimmermann22. u. 23.03.2019nein
17Taschenablage säubern und Vorbau fegenHerren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
18Garage für Trainingszubehör fegen u. aufräumen (Trainer)Herren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
19Möbel, Stühle, Tische, Bänke, Ablagen säubern u. aufstellen Damen 50 II: Herta Zimmermann22. u. 23.03.2019nein
20Match-Pointer säubern und anbringenHerren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
21Abfallkörbe karchern und anbringennein
22Schleppnetze, Besen, Scharierbretter verteilen, evtl. vorher ausbessern Herren 30
(André Meuser)
22. u. 23.03.2019nein
23Zeituhren säubern und anbringennein
24Instandsetzung der Zäune (Platz 1 -6)(Reiner Franke)
Herren 60
22. u. 23.03.2019nein
25Sichtschutzblenden anbringen
(geht erst nach Zauninstandsetzung, siehe Punkt 24!)
nein
26Äste zu Brennholz verarbeiten.
Elektr. Säge und Spalter wird gestellt
(Reiner Franke)
Herren 60
22. u. 23.03.2019nein
27Querbalken und Pfosten im Bereich Taschenablage streichen.
Pinsel und Farbe kommt von Zenon
(Reiner Franke)
Herren 60
22. u. 23.03.2019nein

Übersicht welche Mannschaft hatte was für Aufgaben 2018 übernommen:

Mannschaft
Übernommene Aufgaben (Lfd. Nummer)
Damen I: Sonja Pohl
Damen II: Kathrin Jansweid
19
Damen 40 I: Claudia Weinig
21
Damen 40 II: Gabi Pohl
07
Damen 50: Herta Zimmermann
14, 15, 16, 20
Damen 65: Rosi Erkens
03, 04
Damen Breitensport: Ute Jansen
06, 08
Herren: René Rennett
10, 18, 19
Herren 40: André Meuser
11, 12, 14, 16, 17, 18, 22, 23, 24,
25
Herren 55: Wolfgang Wienskowski
09
Herren 60: Reiner Franke
01, 02, 05
Herren 70 Doppel: Volker Kürten
02, 05
„Trainingskinder“: Bernd Pohl
13